germiones_muzh (germiones_muzh) wrote,
germiones_muzh
germiones_muzh

Category:

из цикла О ПТИЦАХ

КАК ОТЛИЧИТЬ ЛАСТОЧЕК ОТ СТРИЖЕЙ
какие птицы окружают вас в городе? - Голуби, вороны да воробьи. (Ну, меня, положим, окружают разнообразнее: я ж не сижу в квартирно-офисно-транспортном плену. В моем городе текут реки; и я могу порыбачить вместе с цаплей и зимородком, например). Но настоящие летуны здесь это стрижи с ласточками. Вот их видать из каждого окна!
Только как их различить? И те, и другие быстры. И темного цвета...
- Различить можно. Во-первых, стрижи летают почти в два раза быстрее ласточек. И на лету всевремя свистят, скрипят, вижжат даже. (Они это делают для сородичей - скорость велика, и во избежание столкновений дают гудки). Полет стрижа прямолинеен, они только резко меняют высоту и направление. Стриж никогда не складывает крылья; хвост у него короток, а голова велика по сравнению с ласточкой. Он бывает совсем темный - серый или черный - а ласточка всегда с белым брюшком. Характер у стрижа резкий как его полет; он конфликтен. Никогда не сядет наземь, на провода или дерево - это только ласточки. Зато может сидеть опираясь на хвост-крылья, на вертикальной стене, цепляясь за выступ или щель.
Ласточки летают плавно и часто лавируют. Они пестрее стрижа; у деревенских ласточек которые не избегают городов, красный (рыжий) "воротник" и длинная с косицами вилка хвоста. Городские и береговые ласточки (они тож бывают в городе, только ночуют в норах) чернобелые. Могутбыть синеватого оттенка. Издают они только щебет. Силуэт ласточки иной чем у стрижа: крылья имеют ломаную форму (стрижиные крылья дугой, серповидны: короткое плечо), и ласточка часто их складывает маневрируя. Сверхскоростные стрижи предпочитают "верхотуру"; если птаха касается в полете земли или воды - то это ласточка. Виться вокруг вас склёвывая мух-комаров стриж не будет; а ласточка - пожалуйста! Характер у ласточек ласковый, покладистый. Потому у нас их и любят.
Ласточки из отряда воробьинообразных, родичи певчих птиц. Стрижи - из стрижеобразных; их родня - колибри.
Tags: (о птичках)
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments