germiones_muzh (germiones_muzh) wrote,
germiones_muzh
germiones_muzh

Categories:

следы боевой работы на княжеских и боярских саблях

а была ли эта боевая работа у князей и бояр? Они же командовали, строили да слали полки. И богато отделанные сабли их в музеях - это ведь только парадное оружие?
- Была. Но давайте сперва разберемся, что такое "боевая работа" и от чего на булате остаются следы. Они не останутся нетолько от рубки лозы, глины и бутылок - но даж от сноса покорных голов. Хорошая оружейная сталь - это хорошая сталь. Чтоб на ней появилась щербина, нужно сечь железо. А это и есть боевая работа: смертная сеча среди рати, не мерная, наудачу. До конца.
Царь Алексей Михайлович брал с собою в "польский поход" 52 сабли (8 турецких; 7 - с турецкими "полосами", монтированными рукоятями на Москве; 2 сабли "полосы египетцкие булатные"; 2 сабли "полосы булатные неметцкие"; одна полоса булатная перситцкая; все остальные - русской работы на различный образец-"выков"). Сколько из них осталось в музеях? - Пара штук, не больше; самые дорогие и примечательные: на них зазубрин нет... Гораздо больше князей и бояр легло на поле брани. Считать не пересчитать.
Вот сабля князь Дмитрия Пожарского в Оружейной палате. Она прекрасной восточной работы - египетский булат, полоса гладкая, без "дол" - но украшена очскромно. Это сабля "езжалая", без каменьев, не "большого наряду". Острое как бритва лезвие зазубрено и сильно сточено, серебряное перекрестье с одного конца обломано. В каких боях она была? - В жестоких. И в ножнах не отдыхала. Дмитрий Михайлович Пожарский в моих рекомендациях не нуждается. Его раны и победы говорят за него.
Вот сабля князя Оболенского-Лыкова. Тож Восток, булат. Она с каменьями, но не первого класса: бирюза, нефрит - "оправная", как тогда называли. И на ее клинке отчетливые следы сеч. Известна ратная карьера Бориса Михайловича Оболенского-Лыкова: начал рындой-телохранителем при царе Феодоре Иоанновиче (а в рынды брали только бравых); был воеводою в Белгороде противу крымских татар; подавлял восстание Болотникова; ходил с Яков Петровичем Барятинским под Кромы; с Андрей Васильевичем Голицыным был в битве при Ворсме; сидел воеводой в Переславле-Залесском; у Медвежьего брода вместе с Иван Семенычем Куракиным разбил войско знаменитого пана Лисовского - "лисовчиков"; бился на Ходынке в 1608 недавая полякам занять Москву; и уже на следующий год остановил крымцев в битве под Серпуховом... - Было где сабельку выщербить.
- И такой ещё покос. Да.
Tags: холодное белое
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments