В 1930-х индийские поезда были небезопасным транспортным средством. Вход в отдельное купе вагона был прям с перрона, дверь запиралась изнутри. Зато стеклянные окна, хоть и усиленные проволочной решеткой, легко можнобыло выбить. Что и делали воришки (пользуясь грохотом с которым шел в клубах дыма паровоз - он заглушал всё), а также настоящие грабители. - Сделав своё дело - одни незаметно, другие внаглую - они уходили накрышу, откуда спрыгивали с добычей при первом замедлении состава... Два молодых офицера - лейтенанты Хекст и Сондерс, прослужившие пару лет в Индии, отправились втроем с бультерьером по Пешаварской ж/д с севера на юг. В разгар веселья в купе вломилась шайка бандитов, вооруженных кинжалами. Офицеры были безоружны; тем неменее, они вступили с преступниками в рукопашный бой. Бультерьер поддержал их. Увы, силы оказались неравны: Хекст и его собака были заколоты, а Сондерс, успевший нажать стоп-кран, получил тяжелые ранения. Грабители скрылись... Вылечившись, молодой лейтенант дал себе слово не ездить больше без ствола - и приобрел 45-й калибр (кольт? или родной веблей-скотт? Одно можно сказать: калибр "главный"). Почти на томже самом месте Пешаварской дороги поезд вдруг остановился, а ставни растворились от удара. Сондерс влепил пулю в темный силуэт, маячивший в окне, и снова дернул стопкран... - Он убил подростка, сына начальника станции, который таким образом экономил на проезде вшколу. Лейтенант пошел подсуд за неумышленное убийство (за ночь 23-летний парень поседел, как старик).
- Такая история.