последнее время нам с (- кузеном. – germiones_muzh.) Володей не сладко приходилось: y него на носу переэкзаменовка, y меня мой несчастный конкурсный экзамен. Ну, ничего, кажется все благополучно обойдется, если я только в тот день смогу быть внимательной.
Медная мамочка беспокоится еще гораздо больше, говорит, на меня нельзя положиться, что я могу и круглое "двенадцать" (- высший балл. В гимназии всё оценивалось по 12-балльной системе. – germiones_muzh.) получить, но, могу и семерок нахватать. Она еще потому так волнуется, чтобы я не оскандалилась, что в этой самой гимназии и она училась: учителя и учительницы многие еще старые, будут знать, что я её дочь, что она сама меня готовила, и вдруг дочь мамашу "подкатит" своими ответами; это похуже, чем y Коршуновых со стихами выйдет (- когда Муся сказала обществу стихи мамуси без ее разрешения. Впрочем, успех был. – germiones_muzh.). A сама-то мамочка чудно училась, но шалунья, кажется, была чуть ли не хуже меня; трудно быть хуже, но моя мамуся, видно, молодчина была, сумела дочку перещеголять.
Несмотря на занятия, мы таки выпросились и на "Чертов Остров" за черникой, и в наш лесочек за грибами. A их много, особенно боровиков: чистенькие, аккуратненькие такие; и сидят себе целой компанией. Вместо боровика поганки не сорвешь, a вот сыроежки с поганками так на одно лицо... т.е.похожи очень, так что я постоянно половину поганок наберу.
Потом еще все мальчики с кучером Рутыгиных ездили куда-то на лодке раков ловить и привезли целую большую корзину. Вот счастливые, им повезло! Уж как я мамочку просила и меня пустить -- ни за что! Счастливые эти мальчишки, все им можно, a нам, девочкам, все говорят "неприлично"! По вечерам теперь вот совсем деваться некуда; темнеет рано, но очень тепло, в комнаты идти не хочется, a в саду впотьмах не разбегаешься; так бы хорошо это, как говорится, "сесть рядком, да поговорить ладком" в нашем "Уютном", да где его взять? Это все самовар виноват: его тогда наставили, щепки зажгли, a трубы-то не надели, потому что её y нас не было (- без трубы из самовара бывает, летят искры. – germiones_muzh.); сами-то мы разговорами занялись, a от щепок, верно, сучья загорелись, и пошло-пошло... Теперь собираемся под большую липу и там рассказываем страшные истории. Ваня одну такую ужасную рассказал, что я потом ночью еще хуже кричала, чем после маленькой молочницы.
Получили письмо от тети Лидуши: она с мужем едет за границу. Вот счастливая! Сперва в главный город Австралии Вену, a потом во Францию и Швейцарию, -- уж там близко! Еще Австралию я ей меньше завидую -- там все по-немецки говорят: "habe gehabt, gehabt haben" Бр... не люблю, все хап, да хап! (- в общем, близко посмыслу: «haben» - «иметь». Жлобы они там, в Австралии. – germiones_muzh.) Но если слушать неприятно, то уж смотреть, наверно, интересно; я думаю, y них там все совсем иначе, чем y нас. Вот бы хотелось поехать!
ВЕРА НОВИЦКАЯ (1873 - ?)