germiones_muzh (germiones_muzh) wrote,
germiones_muzh
germiones_muzh

Categories:

ШТАНЫ ДЯДИ ФЁДОРА

я шел по крутому берегу Зеи (- левый приток Амура. Хотя шире и полноводнее его – но так уж считается… - germiones_muzh.).
Снизу, от реки, слышались детские голоса:
- Митька, загоняй, загоняй!
А ты, Ванька, зайди справа, не то отпугнешь!..
- Крики эти меня остановили.
Подойдя к самому яру, я заглянул вниз. Трое ребятишек стояли в одних рубашонках по колено в воде, а штаны держали в реке - по ее течению. Нижние концы штанин были перевязаны веревочками, вода и воздух наполняли их, и от этого они вздувались колбасой.
- Что это вы делаете, ребята? - спросил я.
- Рыбу ловим, - ответил за всех белоголовый парнишка лет девяти. Сказав это, он обернулся к другому мальчику, похожему на него, - видимо, тот был его братом:
- Ванька, сбегай за штанами дяди Федора, они большие, ими много рыбы можно поймать.
Ванька вылез из воды, но никуда не пошел.
Я спустился к ребятам.
- Как же вы ловите рыбу?
- А вот, гляди!
Ребятишки подняли свою «снасть» и выбежали на песок. Перевернув штаны, они вылили из них воду. На песок высыпалось несколько трепещущих рыбок. Ванька быстро подобрал их и положил в медный солдатский котелок, который стоял тут же.
- Видишь, уже полную манерку наловили. (- слово старое, солдатское. Вообще манерка – верхняя половинка котелка или крышка фляжки. – germiones_muzh)
В котелке плескались гольяны, пескари, мелкие чебачки.
Некоторые рыбешки уже засыпали и высовывали из котелка свои головы, хватая воздух открытыми ртами.
Я стал наблюдать за ребятами. Ногами они взмучивали воду. Стаи рыбок, что сновали по дну, собирались в мутных местах и сослепу попадали в рыбачьи штаны, как в вентерь.
Я подумал, что такие детские забавы можно увидеть только на Дальнем Востоке, где рыбой кишит каждая река.
Ребята заметили мое любопытство, и белоголовый мальчуган, самый старший из них, озорно взглянул на меня:
- Чего смотришь, дядя? Полезай к нам. Вместе будем рыбу ловить…
Я вежливо отказался от этого предложения и пошел дальше по берегу.
Ванька побежал за штанами дяди Федора.

ПЁТР КОМАРОВ (1911 - 1949). ЗОЛОТАЯ УДОЧКА
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments