ритон это воронкообразный сосуд, в верхний широкий раструб которого вливалось вино, а из нижнего узкого конца, оформленного под голову животного (ну или божка, человека) изливалось. Он был предназначен, судя повсему, именно для священных возлияний, окроплений. Но из него и пили: либо наливая оттуда в чашу, либо прямо подняв над головой... Ритон часто изогнут - и я полагаю, что он символит рог изобилия. Но также и вымя коровы-Неба, оленихи-Земли... Вариантов много. Это торжественный сосуд, и изготавливался часто из металлов, из слоньего бивня; а мог и из глины. Ритон не прослеживается с древнейших греческих времен критомикенской культуры, и мог быть принесен из Ирана. Предполагают, что из него пили персидские цари-царей... По краймере, он хорошо представлен в древнеиранских землях (взять хоть прекрасные парфянские ритоны из Нисы). В иранских ритоонах замечательно, что они часто вверяются в охрану поддерживающей сосуд фигурке грифона Сэнмурва - стража Солнца и Мирового древа, верного собакоптаха, известного и древним славянам.
- Такчто это общеиндоевропейский символ: вспомните скандинавский и кыевский турий рог...