germiones_muzh (germiones_muzh) wrote,
germiones_muzh
germiones_muzh

Categories:

бальное платье императрицы Александры Фёдоровны (московская мастерская, 1896)

платья Александры Фёдоровны красивы настолько, что убиться веником. Хорошо, что я не баба дама - я бы точно убился. Одевалась императрица и в Лондоне, и в Вене. И всёже главные ее платья русские - Москва; Питер от Бризака, от Ивановой. И наши в них мотивы, тона русской природы.
Сдается мне, секрет притягательности платьев той эпохи в том, что они двойные: на "чехол" из плотной ткани надевался верхний слой из тонкого прозрачного тюля или шифона другого цвета. И ткань просвечивала сквозь ткань... Словно обещание, загадка. Платье для бала из белого атласа накрыто шелковым шифоном как зеленой дымкой, в которой "плавают" березовые веточки с висюльками-сережками из золотых пайеток, из бисера. По подолу идет волна из крупных белых цветов. Бюст и плечи прикрыты плиссировкой - пышной, как цветы, которые еще и на левом плече... К бальному платью полагаются цветы. И колье: судя по мемуарам, рубины. Это быть может, ее первое царское бальное платье - Николай и Аликс поженились в ноябре 1894, но траур по Александру III длился еще год.
Tags: шкурки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments