золотая "маска Агамемнона" - самая замечательная из пяти, найденных Шлиманом при раскопках древних Микен. Эти погребальные маски покрывали лица погребенных со всеми почестями древнегреческих вождей. Маски Микен уникальны тем, что они явно портретны: на лице "агамемноновской" (на самделе она древней разрушителя Трои лет на 250 - 300. Это может быть даже не его дедушка Пелоп с которого по преданию началась династия, а пра-пра-пра...) видны индивидуальные черты: прямой нос, отступившая со скул борода, узкие губы пожилого человека. Кроме того, они из золота: тонкие пластины глубокого рельефа. И в-третьих, имеют широкие поля, сквозь которые в отверстия продевалась нить, удерживающая на лице покойного маску. Что это означает?
Древние микенские цари, вотличие от эллинов последующих веков, не кремированы: погребальный обряд - ингумация. Погребение в земле соответствует архаическому культу поклонения Гее, предполагающему реинкарнацию умершего в ее чреве-кургане. Маска призвана "помочь" сохранить при возрождении свои исконные черты, идентификацию личности. Потому недолжна сойти с лица и фиксировалась на нем; поля же не давали умершему повернуть голову, ориентируя лицо вверх. А золотая она - в честь Солнца: именно солнце-бог встаёт каждое утро из-за края матери-земли.
Глядя на маски древних микенцев, мы видим их надежду на возобновление угасшей человеческой жизни... Грех смеяться над ней.
Я и не смеюсь.