germiones_muzh (germiones_muzh) wrote,
germiones_muzh
germiones_muzh

Category:

атака без килтов при Килсайте (1645. меж Глазго и Стерлингом, Шотландия)

битва при Нейзби в июне 1645 полностью сломила сопротивление английских роялистов - Кромвель стал практическим хозяином Англии. Но в Шотландии обстояло иначе: лорд Грэм маркиз Монтроз, раз за разом уходя от охватов ковенантеров и вновь и вновь собирая бойцов для сражения, громил врага. Силы его были ничтожны - вся Шотландия вобщем была за Ковенант, поддерживавший британский парламент и Кромвеля, надеясь на распространение пресвитерианской веры и торговые преференции... - Вся Шотландия, но не горцы: им торговать было нечем. Кроме своих голов - а к этому хайлендеры были привычны.
Победив при Алфорде, Монтроз смог собрать "значительные" силы - более четырех тысяч пеших бойцов, горцев и ирландских католиков. Была у него и кавалерия: 500 конников Гордонов. С этим можно было идти на помощь разбитому королю Карлу. (- ебАный стос!! Других комментариев если честно, у меня нет. Снимаю шляпу). И он двинулся на юг.
Обойдя Перт с позициями армии генерала Бейли, Монтроз форсировал реку Форт; торопился разбить Ланарка до его соединения с основными силами. Бейли незамедлительно двинулся за ним, чтоб предотвратить этот разгром. У деревни Килсайт ковенантеры настигли Монтроза и заняли возвышенности против лагеря роялистов. Имея превосходство в силах, Бейли теперь неспешил: ждал Ланарка. Но политический лидер ковенантеров маркиз Аргайл, граф Линдси и другие члены комитета от шотландского парламента при армии, желая предотвратить возможный отход врага на север, приказали начать фланговый обход. - Так близко от позиций Монтроза, что можно было достать рукой!
И горцы достали. Они сбросили свои юбки-килты, оставшись в одних рубашках для быстроты бега, и обнажив палаши, бросились в атаку. Кличи кланов пронзили воздух прежде, чем сталь человеческие тела. Выдержав залп разворачивающихся противников Кэмпбеллы, Кэмероны, МакДоннелы выпустили свои пули (и даже стрелы) набегу вупор. Чтоб перейти к главному блюду. Они полностью вложились в этот бросок, зная: другой возможности небудет. Вонзая клинки, крутя лохаберскими алебардами и опрокидывая щитами, они шли вперед в человеческой каше, неостанавливаясь... И жуткая рубка продолжалась недолго, колонна ковенантеров была опрокинута. Удар быстро брошенного в бой резерва Монтроза завершил разгром (без него победы неполучилось бы: скажу по секрету, хайлендеры после спринта и сечи просто выдохлись - им недогнать было врага)... Можно было сесть и лечь на землю. Чтоб просто подышать, если жив.
Генерал Бейли и Аргайл спешили добраться до Берика; Ланарк распустил своих бойцов и ушел в Англию. Монтроз теперь стал фактическим хозяином Шотландии...
- Ненадолго. Одержав победу и собрав добычу, горцы как обычно уходили домой.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment